2013.05.14 竜ヶ岳 [山登り]
竜ヶ岳 1485m(南都留郡富士河口湖町)
本栖湖駐車場 8:58 登山口入口 9:11 芝桜スポット 9:43 あずまや 9:58 分岐 10:26 山頂 10:33 - 11:12 分岐 11:16 ベンチ 11:39 周遊歩道 11:51 本栖湖 12:25 駐車場 12:30
最近よく富士山近くに行っている気がする。
荒船山予定だったけど、芝桜がピークって情報を元に本栖湖付近へ登山する事にした。
中央道から河口湖ICで降り国道139号でビューンと本栖湖キャンプ場へ
キャンプ場の駐車場とは別に登山用の駐車場所があるみたいなんでうろうろ。。。
残念ながら砂利駐。
登山準備整えて出発!
午前9時。
丁度、竜が岳に向かい始める人がちらほら。
ちゃんと看板付き。
週末は混むんだろうな。
八重桜が満開!
のっけからお出迎え。
道標がそこら中にあるのでそれに従って登山道へ向かいます。
キャンプ場のコテージのある道を抜けて行きます。
椅子?運動器具?
木の陰がいい感じの小径を歩く。
今日も天気が良くて気持ちいい!!!
まさに登山日和。
林道方面へ
竜ヶ岳方面へ
道標がいっぱいで迷わなくていい。
車止めを抜けていよいよ登山!
花が有っても名前が分からないのはいつもの事。
まぁ、春らしくて良い。
さらに分岐。
登山口はカラーコーンの先へ
クマに注意の看板。
気をつけながら登り始めます。
鳴神山にも咲いていたな〜
気持ち良さそうな山道だけど、登りは急な感じ。
すぐに息があがりそうになる。
まだまだ体力が登山の体に戻っていない。
さらに、前日ちゃんとご飯食べてなかったのもある。。。
春だな〜
階段もしんどい。
道は迷う事ない一本道って感じ。
鏡のような本栖湖。
逆さ富士も期待!!!
と思っていたけど、下山する頃には風が出て来てダメでした〜。
少ししらけた場所から富士山!!
今日も立派!
いつ見ても良い姿。
欲を言えばもう少しすっきりしてるといいんだけどな。
木漏れ日が気持ちいい登山道。
想像していたより気分がいい道です。
そして、今回楽しみにしていた景色がコレ!
芝桜と富士山のコラボ!
贅沢〜
青木ヶ原の樹海の緑もいい感じ
しばし、開けた場所をジグザグ登って行きます。
富士山を横目に何度も止まり、富士山を眺めながら登る。
富士の裾野の広さを感じられます。
しばらくすると、山頂が見えてきました。
先が見えると、元気が出てきます。
山桜がちょろっと咲いていました。
1時間程であずまやに到着。
一息入れます。
あずまや越しの富士山。
分かり辛いか。。。
大分、雪が溶けて来て山開きに近づいてますね〜
石仏が置かれています。
ここも、信仰の山の様ですね。
あと半分、楽しんで行きます。
すでに、高い木は無くなり直射日光が降り注ぐ。
半袖なんで焼ける、焼ける。
登りはきつめなんで、高度はどんどん稼げる
あずまやがどんどん小さくなって行く。
富士山と芝桜とあずまやが一枚に納まる高さに。
急登が終わり少し緩やかな笹の道となる。
本栖湖に直下する分岐に到着。
本栖湖が青い!
左の山頂方面へ
あと、一登り!
10分程で山頂。
かなり広い山頂は景色が素敵!
春なんで少し霞んでるけど八ヶ岳も見えます
富士と山頂の標。
倒れちゃったる。。。
ちょっと早いけど、富士山をおかずにカップラーメン!!
今日はカレー味。
うめ!!
冬装備は持ってないのでまだ長野の山は厳しそうだな。
サクッと、下山始めます。
精進湖がうっすら。
分岐から本栖湖へ降りて行きます。
こちらはすぐに高い木々に囲まれるので涼しく山道を下れます。
少し急降下気味。
ダケカンバ、ブナの森もいいね〜
ちらっと見える本栖湖が青々と奇麗。
癒しその1
癒しその2
ふわふわのコケが素敵。
鬱蒼とした心地よい道
中間にベンチが有ったので一休み。
まだまだ急な下りが続く。。。
やっと分岐。
左の周遊道を進む。
道標が増えます。
杉林を抜ける。
アップダウンが少々あります。
屋久島チックな場所も。
一輪だけ道々と咲いていた。
なんだろ?
大ケヤキも堂々と!
周遊歩道を着々と進む
見覚えある道標に到着。
ちょうど車止めのあるところに戻ってきました。
あとは、行きと同じ道を戻ります。
ここのキャンプ場はそんなに安くなかったような気がする。
最後に本栖湖で靴の汚れを流して終了。
ここからは愛車でツーリング!
まだ、12時半だし。
前回出来なかった本栖湖一周して
富士パノラマラインを南下
芝桜を見に行きます。
駐車場は砂利。。。
しかも300円。
バイクも車も沢山止まってる〜
先ほどの山だ!
園内の入場料は500円。
まぁ〜管理してるんだから、仕方ないかな。
今度は下界から富士山と芝桜。
80万本の芝桜はかなり奇麗に手入れされていて、まさに今が見頃!!
濃厚さが半端ない!!!
大満足でした。
丁度良い広さなんで散歩に最適。
ここから、139号の渋滞を避ける為に更に139号を南下して
すぐの交叉点を左折。
県道71号を左折。
ここは快適ロード!!!!
遠回りして通る価値があるな。
再び国道139号に戻り精進湖方面へ進む、相当遠回りだけど気持ちよさには変えられない!!!
精進湖を右折して国道358号を北上!
快適〜〜〜!!
そして、県道36号へ右折、ほとんど車の通らない素敵ロード。
ビューンと笛吹市へ
そして、国道20号へ出て勝沼方面へ
再び県道36号へ入り塩山方面へ北上。
この道も快適でした。
さらに国道411号(大菩薩ライン)を奥多摩方面へ
平日なのも功を奏して、快適極まりない道!
でも、さすがに疲れて来たのでふらっと道の駅に寄る。
道の駅 たばやま
なんとココ!
温泉がある!
入るしかありません!
のめこい湯
600円で露天風呂ありで温度はゆっくり入れるくらいで気持ちよかった。
施設の食堂で蕎麦と豚丼セット!
お腹も体も満足!
温泉までの吊り橋もなんかいい。
この後、奥多摩湖をビューンと走り、青梅辺りの混雑を避ける為に、またもや遠回り。
都道193号〜小木曽街道〜岩蔵街道〜都道63号〜入曽辺りを抜けて三芳ICへ
。。。?
三芳ICは出口のみ。
近くまで来て、その事に気付き愕然。
でも、所沢ICが近かったのでそこから関越に無事乗れて帰宅。
ほぼ、渋滞にハマらなかったのでかなり快適裏道として今後使えるかも。
登山もして335kmもツーリングしてしまった。
どっちがメインだか。。。
温泉のおかげで翌日の疲れもなかったし
充実した日でした。
おしまい
本栖湖駐車場 8:58 登山口入口 9:11 芝桜スポット 9:43 あずまや 9:58 分岐 10:26 山頂 10:33 - 11:12 分岐 11:16 ベンチ 11:39 周遊歩道 11:51 本栖湖 12:25 駐車場 12:30
2013-05-16 23:48
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0